Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Книги и публикации

Что ждет нас в 2012 году?

Прогноз футуролога Татьяны Ивановой для журнала январского-2012 номера «Cosmopolitan Психология» (в продаже с 20 декабря).

2012 год станет одним из решающих в смысле выбора жизненной стратегии на ближайшие десять-двадцать лет. В этом году словно сходятся в одну точку «хвосты» неразрешенных кризисов прошлого и вызовы новой технологической эпохи, которая дарит человечеству многообещающие прорывы в области биоинженерии, медицины, энергетики, компьютерной техники, коммуникаций в целом, управления поведением социумов да и собственной жизнью. 2012 год – неизбежный кризис перехода к новому миру, в котором ничто хорошее в вашей жизни не произойдет само собой, если вы не подготовите себе крепкую конкурентную позицию. Если хотите, в 2012 году надо не жить одним днем, но научиться быть немного «сама себе футуролог», как минимум заинтересоваться научным прогнозированием, чтобы примерить полученные знания к своей жизни.


В кризис многие корпорации пересматривают стратегию, от каких-то видов деятельности отказываются, приглядываются к новым, перспективным областям. Соответственно они отказываются от услуг специалистов, чьи позиции еще недавно казались незыблемыми, зато формируют новые трудовые запросы. Важно понять, что в ближайшем будущем многим придется несколько раз на протяжении жизни кардинально менять род занятий и профессии. С точки зрения психологии вообще в будущем лучше проникнуться стихией восприятия собственной жизни как приключения, в котором возможны любые повороты и вызовы, просто надо к ним хорошо подготовиться. Иначе говоря, надо полюбить кризис, который делает вас сильнее, возможно, отбирает одни сценарии и возможности, зато открывает другие. В будущем человек не будет прикован к одному и тому же сценарию всю жизнь. В 2012 году имеет смысл подумать об освоении новых компетенций и инвестировать в дополнительное образование, чтобы подготовиться к любому развитию событий. В ближайшее десятилетие будут востребованы медики, генетики, GR-менеджеры (специалисты по работе с органами власти, так как в кризис усиливается роль государственных решений и действий), эксперты в области альтернативной энергетики и труднодобываемых запасов нефти, урбанисты (грядет переформатирование больших городов, не соответствующих новым экологическим и социальным реалиям), геронтологи, конфликтологи, журналисты-агрегаторы, эксперты по ведению бизнеса в регионах, развивающихся ускоренными темпами, – Китай, Африка. На эти сферы деятельности стоит обратить внимание и тем, кто задумывается о выборе образования для детей.

В ближайшем будущем медики обещают полную победу над раком и СПИДом. Однако не стоит обольщаться: иммунитет людей слабеет, он попадает под удар новых болезней. При этом в 2012 году грядут кардинальные изменения в системе здравоохранения. Стоит задуматься о личном плане формирования медицинского обслуживания, и уж точно тем, кто этого еще не сделал, перейти к здоровому образу жизни. Нам надо продержать себя в здоровом состоянии всего-то лет 20-30 – именно к этому моменту, по заверениям тех же медиков, появятся первые общедоступные технологии продления жизни до 120 лет и даже обеспечения бессмертия. Следите за ценовой политикой. Быть ему бессмертным или нет – личный выбор каждого. А вот долголетие – хорошая новость. Чем больше мы живем, тем больше интересного узнаем об этом изменчивом и прекрасном мире.

Но главный вызов ближайшего будущего – риск разрыва привычных связей человека с близкими, и кризис эти риски только усугубляет. Новые технологии коммуникаций поставляют множество соблазнов для ухода в виртуальные и по сути необязательные формы общения – это проще, экономичнее, позволяет примерять различные социальные маски, казаться кем-то, а не быть на деле. А не за горой сращивание человека с компьютером и мобильными средствами связи – вплоть до появления вживленных устройств. Это будет способствовать своего рода социальному аутизму: человек станет «включаться» в реальность лишь по обязанности, а для «строительства» отношений убегать в иллюзорные миры. Это хороший повод в 2012 году еще раз задуматься о собственной иерархии ценностей, и если интимность, привязанность и любовь являются в ней приоритетом, срочно, например, в 2012 году, специально позаботиться об укреплении связей с близкими. В конце концов, тот, кто окружен реальными связями с родными и друзьями, защищен от любого кризиса.

Полную версию статьи с предсказаниями победителя «Битвы экстрасенсов», политолога и финансиста, а также советы психологов, как планировать свое будущее, читай в январском номере «Cosmopolitan Психология». В продаже с 20 декабря.

http://www.cosmo.ru/your_career/psihologia/1099617/#



Дата публикации на сайте: 25 декабря 2011 г.



комментарии: 0


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023