Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Cостоялся Международный молодежный Форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых»

5–9 февраля 2023 г. состоялся Международный молодежный форум «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых». Это заключительное мероприятие проекта «ГОРИЗОНТ 2100».

Проект реализуется Центром моделирования будущего при поддержке Фонда президентских грантов и в партнерстве с рядом организаций, включая Международный научно-исследовательский институт проблем управления, Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Институт проблем развития науки РАН, Агентство стратегических инициатив и другие. 

Репортаж о форуме и проекте «ГОРИЗОНТ 2100»  на канале SkyNews Arabia (на арабском языке):

К участию в Форуме были приглашены победители конкурса научных и научно-фантастических работ и лучшие участники Форсайт-сессии на ПМЭФ 2022 г. из 42 стран.

Цели проведения форума: вовлечение талантливо мыслящей молодежи в совместную работу с будущим, cодействие усилению традиционных общественных, экономических, научно-технических, социокультурных связей Российской Федерации с акцентом на повышение доверия и объективного и привлекательного имиджа нашей страны в глазах представителей зарубежного научного, экспертного, делового сообщества и молодежи – будущей интеллектуальной, деловой и политической элиты своих стран.

Форум включал несколько многоформатных мероприятий: школу навыков будущего, пленарный и дискуссионный блоки, посещение Центра управления полетами, стратегическую форсайт-сессию и др.

Репортаж китайского телевидения  CGTN «Умы будущего: В Москве собрались лучшие молодые учёные из 14 стран» (на русском языке)

А.И. Агеев выступил руководителем и модератором трехдневной форсайт-сессии и стратегической игры, в ходе которых в имитирующей реальность обстановке проведено моделирование будущего по ключевым направлениям – человек будущего; будущее социума; будущее глобального мира; будущее науки; будущее технологий; будущее российской и мировой экономики; энергетика будущего; будущее окружающей среды и устойчивое развитие; будущее среды обитания человечества.

По итогам всех мероприятий участники подготовили документ «Образ желаемого будущего», удовлетворяющий запросам нынешних и потребностям будущих поколений, и резолюцию форума «Обращение к людям планеты о будущем мира, каким его хочет видеть молодежь», в основу которой положены главные тренды желаемого образа будущего и траектории движения в многополярный мир и «другое» будущее. Документы будут направлены в ООН.

Подробнее см. на сайтах Центра моделирования будущего и Международного научно-исследовательского института проблем управления.

Репортаж TV BRICS >>>



03 марта 2023 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023