Международная Академия исследований будущего (IFRA)
Российское отделение — Академия прогнозирования
Рус | Eng
 
Об академии|Наука и искусство прогнозирования|Книги и публикации|Контактная информация
Главная страница    Об академии

Виктору Васильевичу Пискунову - 85!

20 сентября 2020 г. исполнилось 85 лет Пискунову Виктору Васильевичу – замечательному человеку, действительному члену Академии прогнозирования, историку, заместителю главного конструктора холодильников «ЗИЛ» в 70-е и 80-е годы.

Президиум МАИБ поздравляет дорогого Виктора Васильевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и благополучия!

Славная трудовая биография В.В. Пискунова, его творческая смелость, самоотверженное служение профессии заслуживают искреннего уважения. Талантливый конструктор, автор передовых разработок, он стал одним из тех, кем написаны яркие страницы  инженерно-конструкторских достижений.

В должности заместителя главного конструктора В. Пискунов занимался проблемами проектирования, испытаний, производства, гарантийного и послегарантийного обслуживания, аттестации и обеспечения запасными частями холодильников «ЗИЛ», разрабатывал документацию на холодильники «ЗИЛ-63», «ЗИЛ-64» и «ЗИЛ-65».

Виктор Васильевич лично разработал регулируемые роликовые опоры для первого в СССР холодильника на колесах. Конструкторские решения элементов повышенной комфортности, впервые внедренные на холодильнике «ЗИЛ-63», в последующие годы безвозмездно использовались другими заводами. Холодильник «ЗИЛ-64» был первой в стране серийной моделью с одной дверью и двухиспарительной системой охлаждения двухкамерного холодильника.

Для холодильника «ЗИЛ-65» была закуплена лицензия на секреты и право производства американского компрессора, стоявшего на подготовке производства в фирме TECUMSEH. Виктор Васильевич участвовал в переработке лицензионной документации под отечественные стандарты и выезжал в США для согласования чертежей. На заводе TECUMSEH он подробно ознакомился с подготовкой производства и особенностями конструкции лицензионного компрессора.

Виктор Васильевич о холодильниках знает все. Он имеет 10 Авторских Свидетельств и Свидетельств на промышленные образцы. За разработки холодильников «ЗИЛ-63» и «ЗИЛ-65» он получил 2 бронзовые медали ВДНХ. Широкий спектр интересов от идеи создания до утилизации бытовой холодильной техники. Он автор брошюры «Экономия электроэнергии и цена бытовых электроприборов», книги «Как выбрать холодильник» и более сотни статей в журналах «Потребитель», «Холодильная техника», «Холодильный Бизнес», «Коммерческий транспорт» и на Интернет- сайтах holodilnik.info и holodilnik.ru.

Виктор Васильевич Пискунов многократно участвовал в отраслевых совещаниях в Москве, Минске, Киеве и других городах страны по вопросам качества и производства бытовых холодильников. Он писал о проектировании и изготовлении холодильников, особенностях конструкций, надежности и долговечности, ремонтопригодности и потребности в запасных частях, экономичности в производстве и эксплуатации, ценах и конкурентоспособности, соотношении цены и затрат на оплату электроэнергии, принципах подхода при покупке, истории создания, тенденциях развития и прогнозах на будущее. Кроме бытовых холодильников он писал об использовании холода в торговле, спорте, на транспорте и даже в космосе, делал обзоры международных выставок и российского рынка.

С днем рождения!

Пусть будут здоровье, силы, достаток, счастье, уют и радость. Везения во всех начинаниях. Поддержки от родных и близких!

http://www.maib.ru/bookspublication/memberspublications/2017/05/12/memberspublications_418.html

http://www.holodilnik.info/articles/krah-zila/

https://www.1tv.ru/news/2010-12-31/136231-vot_uzhe_100_let_holodilnik_na_sluzhbe_u_cheloveka



28 сентября 2020 г.


© Международная Академия исследований будущего, 2007 - 2023